пятница, 22 мая 2015 г.

СП "Интерактивный альбом" - 2 этап

Всем привет!
Девочки, сколько же красоты вы сделали!
Все работы получились абсолютно индивидуальные!
 Казалось бы, один МК, один элемент, а в итоге оно все такое разное и красивущее!!!! Спасибо вам всем огромное!!! Вы все просто умнички!!!
Даже не смотря на то, что я где то что то не дописала, вы смогли разобраться сами
и сделать и показать нам красоту!Спасибо еще раз!
ТОП по первому этапу будет через пару дней (как же выбрать то ;))

Отвечу сразу на вопросик, к развороту первого этапа  по креплению "героев" в раскладушке )) я просто сделала кубик из пленки (та что во втором развороте) и поставила его за фигуркой приклеив к нему последнюю



 

А сейчас мы приступаем к очередному развороту!
Барабанная дробь!!!!!

2 ЭТАП





На втором развороте у нас "тепличка" ))




Для теплички нам понадобится пленка (Вы можете сделать из бумаги или из кальки, можно с цветами как у меня, а можно с подвесным элементом - как в цирковом) В кратце расскажу о "вертушке" )) Это 2 карточки склеены между собой, посередине между ними протянута (соответственно вклеена) нитка или шнур, который затем вклеивается в сгиб самого купола. Если вы заметили, то верхушка купола немного сплюснута, как раз там приклеена нитка-шнур. Вращается оно благодаря плетению шнура и его тонкости. Вроде все ;)


Расскажу немного о пленке ))
Раньше сама смотрела на работы мастериц с использованием пленки и удивлялась, где и что оно такое )) Пробовала пленку для печати на струйном принтере, потом пленку для ламинирования (она сразу не подошла, зато я теперь знаю что это) а потом неожиданно в МЕТРО нашла вот эту пленку!


Купила для пробы и ВАУ! Плотность 150 гр/мкв. Супер, то что надо! и мноооого!! хватит на долго. 
Но сразу хочу сказать, если нет такой, то пленка для печати тоже очень хорошо подойдет, может понадобится протереть липкий слой и все ;) Дерзайте, выбирайте!

Продолжим:
Пленка (бумага) размером 81/2*8 дюймов (21,5*20см), бигуем посередине и с каждого края отступив на 1 дюйм (2,5см)


Тут лучше видно что должно получится (все фото большого размера, достаточно открыть в другом окне и можно приближать)

Вот так сгибаем. Кто делает из бумаги - ничего не отличается ;)


Берем подготовленные странички 6*8 дюймов (15*20см) и примеряем. У кого пленка, тот сразу поймет почему второй разворот мы будем украшать в самом конце - пленка очень пружинит, за бумагу - не помню ;)) и пока мы не приклеим к развороту нам будет неудобно работать ))


В пленке (бумаге) нужно вырезать окошко. Отступив от краев по 2 дюйма и в глубину тоже 2 дюйма (5см)


На бумаге помечаем тоненько расстояние для приклеивания купола. 1 с половиной дюйма (4 см) от внутреннего края страничек.


Приклеиваем. Я дублирую скотч и клей момент, ни того ни другого видно не будет. И вот сейчас оно начинает пружинить )))


Перед тем как приклеивать водопадик, нам нужно задекорировать низ пленки (бумаги)


Я взяла кусок подходящей для моей задумки скрапбумаги, сделала ажурный край, пробиговала (чтобы удобнее складывалась)...


....и приклеила. Что то типа травки ;)


В принципе разворот готов для декорирования, но нам еще нужны раскладушки для фото ))
Делаем простой водопад. Девочки, мне очень нравятся альбомы с фотографиями разных размеров, но практика показала, что если делать для кого то на подарок или на заказ, то такие альбомы не заполняют ((( поэтому я стараюсь делать со стандартными подложками. Эти 2 водопада для фотографий 9*13 (может чуток придется обрезать, но это уже не столь критично)


Нарезаем и бигуем подложки. Размер 3 1/2*5 1/2 (9*14 см), бигуем с одной стороны на расстоянии пол дюйма (1 см), аккуратно складываем ;) Таких нужно 4 на один водопад.


Приклеивать начинаем сверху. Сначала одну подложку, и ой! я забыла сфоткать дальше (огромные глаза и ШОК) но попробую объяснить: приклеиваем коротенькую часть (перед этим обязательно померяйте на какую высоту нужно клеить, что бы все подложки поместились), под ней приклеиваем следующую тоже за коротенькую часть и так все 4 подложки


Вот так должно получится


Девочки, если Вам что то будет не понятно, просто напишите! 
Я даже сама не заметила, что не отфоткала весь процесс приклеивания, 
если нужно будет я его сделаю отдельно и подробно покажу Вам! 
Затем мне показалось мало и я сделала рамку для разворота, 
приклеила ее на кусочек пивного картона.


Вот так должно получится. Внизу полоска бумаги приклеена только по краям, получается маленький кармашек, куда можно вставить тег или плотную картинку которая будет придерживать наш водопад.




А вот так уже в конце с украшением









Задания для первого разворота:

 - сделать один (по желанию можно и два) водопад и обязательно купол
- ОЭ: тег или картинка для придерживания водопада.

На второй разворот тоже неделя, до 29 мая включительно)
Девочки, большая просьба не забывать про правила участия в СП!
Наличие баннера проекта и баннера этапа, а также прямая ссылка
 на наш блог "Мухи творчества" обязательны!

Спасибо, что вы с нами!

37 комментариев:

  1. Обалдеть... Я думала, что все сложнее. То есть тепличку пока не украшаем, правильно? Только после сборки альбома? Очень круто получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще вопрос по держателям водопада сбоку. Не знаю , как сформулировать... Может , фото их поближе , чтобы конструкцию увидеть... На видео быстро достаточно, не рассмотреть

      Удалить
    2. Это типа скрепок.. Мне тоже интересно, они на магнитах или просто картон?

      Удалить
    3. Девочки )) да это типа скрепочки на картоне )) просто кусочек кардстока за край приклеен к картинке )) и он не держит водопад, это просто декор. Позже выложу фотку.

      Удалить
  2. Яна, спасибо! Так вот как это делается! И спасибо за наводку на МЕТРО, а то я эту пленку все ищу по книжным и канцелярским магазинам, и пока не нашла. С работы пару листиков унесла домой из старых списанных брошюр ))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка, все гениальное оказывается просто, а смотрится эффектно))) спасибо за МК))) и за СП, и за вдохновение))) Пойду думать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Яна, очень интересно! И оказывается не так сложно)) а ты можешь рассказать как сделать крутящийся элемент как в цирковом? ПС жду когда у меня появится бумага нужная, чтоб наконец приступить к работе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашенька, я добавила в текст краткое описание вертушки. Текст в начале поста перед фотографией самой вертушки )) если что будет не понятно, пиши ))
      А я уже думала ты не будешь участвовать ;)

      Удалить
    2. Спасибо! Обязательно буду участвовать, это ж шикарный альбом))

      Удалить
  5. Яна спасибо большое за красоту! Мк! С пленкой все понятно! А можно узнать как сделать вертушку в альбоме цирк? За счет чего вращается центральный элемент? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса я добавила в текст краткое описание вертушки. Текст в начале поста перед фотографией самой вертушки )) если что будет не понятно, пиши ))

      Удалить
    2. Яна спасибо большое! Все понятно.

      Удалить
  6. Яна, спасибо за СП.
    У меня вопрос, по первому этапу сегодня ведь еще не поздно выставить разворот, до 22 включительно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, до 21,00 по мск ждем ваши развороты по первому этапу и будем выбирать топ)

      Удалить
    2. Оля, спасибо! Значит до 21.00, очень хорошо. Просто у Вас в блоге время уже 15.09, а у нас еще только 12.09, боялась, что вы по др. времени живете.

      Удалить
  7. Яна, а можно вместо пленки использовать цветную кальку - у меня малиновая. она подходит по цветовой гамме к бумаге, я планировала ее куда-нибудь пристроить

    ОтветитьУдалить
  8. Всем привет) Какая же красота получается! Девочки подскажите а можно к вам присоединиться? Я очень хотела успеть к 1 этапу, но завозилась, сейчас уже второй разворот доделываю, осталось водопад дооформлять! Просто необыкновенно шикарный альбом получается! У меня эмоции через край! Ну а описание все очень очень понятно и подробно, действительно все так просто и смотрится очень шикарно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, привет)
      Присоединиться можно и нужно! Ждем твои развороты)

      Удалить
  9. У меня вопрос: можно ли края теплички убрать под странички? Или обязательно сверху крепить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, конечно можно! Просто придется разрезать страничку. Мне показалось это не достаточно аккуратным ;) и Я показала как делала я ))

      Удалить
    2. А почему разрезать? мы же приклеиваем к двум страничкам и посередине уже разрез

      Удалить
    3. Таня, для того чтобы получился купол, нужно отступить от края страницы пару см. Иначе купол не получится. Если ты знаешь другой метод, и я хочу его узнать ;)

      Удалить
    4. Ой, а я это как-то проглядела ))). Хорошо, что спросила, а то бы сделала не правильно )))

      Удалить
    5. Я разрезала и прятала края теплички под скрапбумагу.

      Удалить
  10. Яна спасибо большое за СП!!!!
    Видео музыкального разворота уже блоге.

    ОтветитьУдалить
  11. У меня опять вопрос: в связи с творческим кризисом не могу оформить тепличку. Я правильно поняла, главное выполнить технически, а оформление оставить "напотом"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танечка! Оформить можно уже в конце ))) Лови музу скорее! а то разберут ;)

      Удалить
    2. с музами напряженка, ГОСЫ через неделю

      Удалить
  12. Яна, я в процессе)) А страничка эта потом нормально закрывается? не отпружинивает? а то я тепличку сделала из крафт бумаги плотной+ скрапбумага. Теперь боюсь, что открываться просто будет данный разворот...

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки, Яна огромное спасибо за СП!!!! Потрясающий проект!!!! Хоть и узнала позно, в последний день первого этапа, но вдохновения хапнула по полной. На следующий день уже были готовы оба разворота))) Но для блога как всегда некогда было дойти)))) Так что влетаю в последний вагончик))) Я правда сразу оба разворота в один пост. Если так нельзя исправлю. Добавилась только в этот линки.

    ОтветитьУдалить
  14. Девочки, сегодня тоже до 21.00 принимаете развороты?

    ОтветитьУдалить
  15. Девочки, надеюсь что работу по второму этапу принимаете все же до 21.00, свой разворот выставила в 19.50, так что думаю успела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, если линки открыты значит работы принимаем ))

      Удалить
  16. Яна (((((( на что ты клеишь пленку.....все отваливается (((((( никак первый разворот изза нее не доделаю (((( приклеиваю куьики в чудо раскладцшку вроде держит а как ее закрывать отваливаются((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я клеила га глоси, пока держится, думаю еще двусторонний скоч держать будет...

      Удалить
    2. Танечка, прости что поздно отвечаю. Я клею на скотч (не канцелярский. У меня специальный рекламный для бигбордов) и на клей момент гель или кристалл. Не обязательно и то и другое, на что то одно!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.